Анализ урока музыки интонация

Анализ урока музыки интонация Загранпаспорт
Содержание
  1. Анализ урока музыки интонация
  2. Разработка и анализ урока музыки (2 класс)
  3. Анализ урока музыки
  4. Конспект урока музыки на тему «Интонация» (2 класс)
  5. Урок (самоанализ) музыки «Портрет в музыке» 3 класс ФГОС
  6. Глава 2. Планирование и анализ урока музыки
  7. Музыкальная интонация
  8. Самоанализ урока музыки
  9. Анализ урока музыки
  10. Анализ урока музыки в 5 классе
  11. Кто занимается анализом урока музыки в начальной школе
  12. Анализ урока музыки в начальной школе пример
  13. Анализ урока музыки пример
  14. Анализ урока по музыке образец
  15. Анализ урока по музыке на тему «музыкальные инструменты»
  16. Консультация на тему: анализ урока музыки
  17. Самоанализ урока музыки в начальных классах
  18. Анализ урока музыки в 4 классе
  19. Анализ урока музыки в 1 «в» классе школа №33
  20. Анализ урока по музыке образец пример
  21. Анализ урока музыки в начальной школе образец
  22. Урок музыки в начальной школе
  23. Анализ и самоанализ урока в начальной школе
  24. Анализ посещенного урока по теме «Звук и буквы Ээ». (1 класс)
  25. Анализ урока музыки в 4 классе
  26. sovetnik36.ru
  27. Открытый урок музыки в 4 классе план-конспект урока по музыке (4 класс) по теме
  28. Анализ урока по музыке образец
  29. Образец анализа урока музыки по ФГОС
  30. lic-r.ru
  31. Уроки по музыке 4 класс
  32. 🔥 Видео

Видео:Музыкальная интонацияСкачать

Музыкальная интонация

Анализ урока музыки интонация

Анализ урока музыки интонация

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач,формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов,разыгрывание песен, использование дидактических игр;Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её спозициями других учеников при выработке общего решения, участвовать вколлективном обсуждении;Личностные: наличие эмоционального отношения к оперному произведению,реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективныеупражнения.При актуализации знаний, обучающихся была организована преемственнаясвязь прежнего с новым материалом. Использование «Дневника урока» позволяетучащимся ориентироваться на каждом этапе урока. Музыкальный материал урока: актуальный, глубокий по содержанию,соответствует цели урока, возрастным особенностям детей и их музыкальнымспособностям и несомненно, нравиться детям.На протяжении всего

Разработка и анализ урока музыки (2 класс)

Разработка и анализ урока музыки в школе : 2 класс, третья четверть Тема.

Песня и кюй в мире сказок и легенд. Подтема. Спор домашних животных (продолжение).

Тип урока: комбинированный Программные требования: показать взаимосвязь одного из жанров казахского народного творчества — сказки с музыкой, дать детям знания о музыкальной сказке, через музыкальные образы животных показать положительные и отрицательные черты характера человека; способствовать выработке умений полноценного восприятия художественных образов и содержания сказки, выразительного и красивого исполнения фрагментов, выполнения творческих заданий.

Анализ урока музыки

Схема анализа урока музыки Основная цель музыкального обучения – формирование музыкальной культуры учащихся через вовлечение в разнообразные виды деятельности.

урока музыки оценивается по тем же критериям, что и содержание любого другого урока.

Это научная достоверность, актуальность материала, грамотность, доступность материала для данного возраста, соответствие содержанию программы, интеграция с другими школьными дисциплинами.

При анализе содержания следует обратить внимание на то, что главным предметом урока музыки может быть только Музыка.

Конспект урока музыки на тему «Интонация» (2 класс)

Тема урока: «Интонация» Цель урока: усвоение школьниками особенностей интонационной осмысленности музыки и разговорной речи.

Задачи: Учебно-развивающие: 1. Исполнить песню Т.Попатенко «Скворушка прощается»; подвести ребят к пониманию того, что музыкальная интонация усиливает выразительности текста в песне.

4. Сопоставить песню «Болтунья» С.

Прокофьева с попевкой Д.Б. Кабалевского «Барабан»; подвести ребят к выводу о том, что речь (как музыкальная, так и разговорная) становится осмысленной лишь при наличии пауз или знаков препинания.

Урок (самоанализ) музыки «Портрет в музыке» 3 класс ФГОС

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа № 6» Изобильненского муниципального района Ставропольского краяУрок музыки по теме: «Портрет в музыке»учителя музыкиМКОУ «СОШ № 6» ИМРСК Лукошкиной А.С.п.

Передовой 2015 г.УчительЛукошкина Александра СергеевнаТема урока«Портрет в музыке»Тип урокаКомбинированныйВид урокаИнтегрированныйКласс3 класс Цель темыВыявлять особенности характера музыки и сопоставлять их со средствами музыкальной выразительности.

ЗадачиОбучающая: углубить знания о средствах музыкальной выразительности – динамические оттенки, штрихи, тембр, интонация. Умение использовать их при составлении музыкального портрета.

Развивающая: восприятие музыкальных образов, умение различать музыкальные фрагменты, образное мышление, способность сопоставлять факты, анализировать и высказывать свою точку зрения.Воспитательная:

Глава 2. Планирование и анализ урока музыки

Планировать предстоящий урок музыки следует только после просмотра, по меньшей мере, двух предыдущих уроков в этом классе, что даст возмож­ность: а) представить уровень музыкальных знаний, умений и навыков, опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке и опыт творческой деятель­ности учащихся конкретного класса; б) составить представление об общем уровне и особенностях развития уча­щихся; в) изучить манеру, стиль общения учителя с учащимися, принципы, ме­тоды и приемы организации урока.

3.

Наблюдая за процессом музыкальных занятий, необходимо думать в осо­бой мере о двух обстоятельствах: во-первых, каким образом достичь преем­ственности в занятиях по отношению к учителю музыки (что является необхо­димым условием) и, во-вторых, в чем можно проявить себя творчески преж­де всего как музыканту (как педагог студент может проявить себя творчески на первых порах крайне редко, а вот как музыкант, уже много лет осваиваю­щий свою профессию, он способен проявить себя, что не только можно, но и нужно).

Музыкальная интонация

Воспитание эмоционального восприятия у детей. Формируемые УУД: Предметные: — развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству; — умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям; — углубление понимания музыкального искусства на основе знакомства с новыми музыкальными произведениями: Л.

https://www.youtube.com/watch?v=fbcebqDvCAs

Книппер «Почему медведь зимой спит?» Метапредметные: — самостоятельное определение темы и целей урока, планирование, контроль и оценивание учебной деятельности; — формирование информационной компетенции, связанной с поиском, оценкой и восприятием информации; — освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, оценки и исполнения музыкального произведения. — формирование коммуникативных компетенций.

Личностные: — формирование интереса к музыкальным занятиям; — понимание эмоциональной силы музыки и формирование

Самоанализ урока музыки

Самоанализ урока музыки в 4 классе.

В классе – 14 человек. По типу темперамента преобладают холерики, уровень развития – средний.

Большинство ребят имеют интерес к предмету и активно участвуют в работе на уроке.

Цель урока: сформировать представление о содержании и структуре русского народного обряда Задачи: Образовательные: познакомить с произведениями обрядового семейно – бытового цикла и с творчеством русского композитора А. С. Даргомыжского, отработать навыки игры на народных музыкальных инструментах.

Видео:2.11 Музыкальная интонацияСкачать

2.11 Музыкальная интонация

Анализ урока музыки

Анализ урока музыки интонация

Объяснительно – иллюстративные (рассказ, описание, беседа, практическая работа, анализ музыкального произведения, картины)

Репродуктивные (анализ прослушанного произведения, выполнение заданий, анализ по алгоритму, работа с музыкальным материалом)

Проблемно – сообщающие (понимание, умение воспринимать музыку, выражать свое отношение к музыкальным произведениям; адекватное употребление в речи)

Частично-поисковые (поиск и выделение необходимой информации, умение высказывать свою точку зрения в устной форме)

Метод переинтонирования

Методы и приемы как инструмент развития личности

Прием актуализации субъектного опыта: проблемные (проблемное изложение), частично – поисковое (исследовательский); игровые; рефлексивные; практические.

Реализация компетентностного подхода

Социальные – работа в коллективе, в группе

Коммуникативные – взаимодействие друг с другом

Информационные – работа с учебником, видеоматериалом

Саморазвитие и самообразование –в области музыкального материала

Продуктивной творческой деятельности – самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Темп урока

Темп урока поддерживался учителем, исходя из возможностей класса на каждом этапе уроке.

Музыкально-ритмические движения.

Творческие задания.

Музыкальный материал урока: актуальный, глубокий по содержанию, соответствует цели урока, возрастным особенностям детей и их музыкальным способностям и несомненно, нравиться детям.

Деятельность учителя и учащихся на уроке:

Учитель правильно руководил процессом (отношение учителя к ошибкам детей, соответствие вопросов содержанию учебного материала т.д.)

Ребята активны и заинтересованы, внимательны.

Дифференцированный подход к каждому ученику.

Дисциплина хорошая.

Тон, речь учителя четкая, правильная.

Время урока использовано продуктивно, темп средний.

Результаты урока.

1.Урок достиг цели, поставленные задачи урока решены.

2.

Анализ урока музыки в 5 классе

Темы: музыкальные инструменты или темповое развитие музыки, конечно легки для восприятия ребенка, но не стоит толкать всех под одну гребенку.

В первую очередь, ваша задача как педагога, сформировать общую любовь и привязанность к музыке, поэтому не бойтесь экспериментировать и создавать собственные методики.

Анализ урока музыки по ФГОС не ограничен темами, поэтому проявите себя как опытного педагога, это зачтется вам при повышении или подтверждении квалификации.

Работая с воспитанниками разных возрастных категорий, не стоит забывать и об их интересах. Проводя подготовку к занятию, подумайте, какая схема анализа урока музыки подойдет именно этой группе детей в большей форме.
Это позволит вам получить лучший результат в процентном соотношении.

Кто занимается анализом урока музыки в начальной школе

Проводится анализ урока музыки в начальной школе по образцу, который утверждается или музыкальным руководителем или педагогом или администрацией школы. Задача анализа состоит в том, чтобы проверить, насколько цель конкретного урока соответствует общей цели музыкального воспитания детей. Исходя из этого, по ФГОС нет четкого перечня лиц, допущенных к проверке.

Анализ урока музыки в начальной школе пример

Данный вид музыкально-исполнительской деятельности способствует развитию познавательного интереса учащихся, вокально-хоровых навыков, творческих и актёрских способностей детей.

https://www.youtube.com/watch?v=HM3rkf23VNA

Слушание Финала Первого концерта для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского знакомит детей со стилем выдающегося русского композитора, воспитывает любовь к своему родному краю через различные виды творческой деятельности, учит делать сравнительный анализ средств музыкальной выразительности различных музыкальных произведений, используя полученные знания и практические навыки.

Слушание грузинского народного танца «Лезгинка» и молдавского народного танца «Молдовеняска» содействует развитию умений распознавать на слух музыкальные интонации разных культур, воспитывает интерес к зарубежной музыке.

Обобщение темы урока помогает детям сделать самостоятельный вывод о том, что у каждого народа своя национальная музыка, но между музыкой русского народа и музыкой разных народов нет непереходимых границ.

Домашнее задание направлено на закрепление темы урока, его воспитательную цель о том, что все народы должны в мире жить и еще крепче дружить.

Анализ урока музыки пример

Внимание

Смена деятельности

Применение творческой деятельности

Смена деятельности благоприятно повлияла на дальнейшую деятельность на уроке

Вокально-хоровая деятельность

Муз.М.Андреевой «Как под мельницей»

Закрепление представлений о темповом развитии в музыке в вокально-хоровой деятельности

Наглядно-слуховой, аналитический , метод импровизации

Ученикам предоставлена возможность дополнить пение жестами и танцевальными движениями, которые, на их взгляд, наиболее полно помогают передавать содержание попевки «Как под мельницей»

Освоение постепенного замедления и ускорения темпа на основе разучивания песни «Поезд» муз. М.Метлова, сл.Т Сикорской

Развитие вокальных умений и навыков

Аналитический, метод наблюдения за музыкой, метод игры

В процессе работы над песней организована подвижная игра, передающая движение и остановку поезда. Больше внимания следует уделять чистому интонированию мелодии

Подведение итогов урока.

Видео:"В интонации спрятан человек".Скачать

"В интонации спрятан человек".

Анализ урока по музыке образец

Анализ урока музыки интонация

Терпеливый, умный, тактичный и деликатный педагог всегда поможет робкому и слабому, поддержит его похвалой; Обстановка совместного музицирования , совместного переживания, совместного труда, общих радостей, побед и поражений –всё это позволит достигнуть наилучших результатов. Главное «оружие» музыкального педагога – похвала. Хвалите, и тогда увидите в глазах ребёнка радость и уверенность в своих силах. Каждый урок М У З Ы К И обязательно состоит из 2-х основных видов музыкальной деятельности: 1. С л у ш а н и я классической музыки и не только; 2. П е н и я песен, романсов, арий из опер , хоров , всевозможных музыкальных тем из других жанров , обязателен русский фольклор -это русские народные песни и т.д.3. И г р а на с в и р е л и постепенно становится также основным видом деятельности на уроках музыки младших школьников .

Анализ урока по музыке на тему «музыкальные инструменты»

Урок должен представлять собой единое художественное целое, основанное либо на тематизме либо на освоении одних и тех же закономерностях музыкального языка в различных видах деятельности.

Большую роль играют связки-переходы между различными видами деятельности, между этапами урока. Эти связующие звенья и делают урок целостным, единым, ярким, запоминающим, интересным. VIII.

Все уроки начинаются со входа в класс под музыку, которая тесно связана с темой того или иного урока.

Важно Выходят из класса тоже под музыку, соответствующую теме урока. IX. Учитель должен уметь точно уложиться во времени (45 минут).

X. Учитель обязан создать на уроке музыки в начальной школе доброжелательную , спокойную ,творческую обстановку.

Консультация на тему: анализ урока музыки

Внимание Универсальные учебные действия: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей; Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов, разыгрывание песен, использование дидактических игр; Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении; Личностные: наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения. Оборудование: фонохрестоматия, д/и «Собери музыкальный инструмент», «Выложи ритм», наглядный иллюстративный материал «Животные», деревянные ложки, нотный материал, цветные карандаши.

Самоанализ урока музыки в начальных классах

Деятельность учителя и учащихся на уроке: Учитель правильно руководил процессом (отношение учителя к ошибкам детей, соответствие вопросов содержанию учебного материала т.д.) Ребята активны и заинтересованы, внимательны. Дифференцированный подход к каждому ученику.

Дисциплина хорошая. Тон, речь учителя четкая, правильная. Время урока использовано продуктивно, темп средний. Результаты урока. 1.Урок достиг цели, поставленные задачи урока решены.
2.

В конце урока проведена рефлексия -С какими новыми музыкальными инструментами вы сегодня познакомились? -Что нового узнали о музыкальных инструментах? -Какие инструменты вам показались более интересные по звучанию? -Где можно применить знания о музыкальных инструментах? Домашнее задание носит творческий характер, учащимся представляется свобода выбора для его выполнения.

Анализ урока музыки в 4 классе

На данном уроке реализовывались задачи формирования метапредметных УУД: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных. Регулятивные: На этапе целеполагания урока учащиеся самостоятельно поставили цель урока.

Прогнозировали, осуществляли контроль и коррекцию исполнительской деятельности Познавательные: На этапе закрепления учащиеся выполняли задания требующие анализа музыкального произведения .

https://www.youtube.com/watch?v=TuuVHOmM1Zc

Учились моделировать музыкальный материал, выдвигать гипотезы на этапе формирования новых понятий и способов действий Личностные: На протяжении всего урока учащиеся проявляли своё эмоциональное отношение к материалу в движении под музыку, инсценировании.

Проводилась работа с мотивированными и творчески одарёнными учащимися.

Коммуникативные: Формированию коммуникативных умений способствовала работа в группах.

Анализ урока музыки в 1 «в» классе школа №33

Формы такого изучения могут быть самыми разнообразными: лекция учителя ,когда практически весь урок учащиеся только слушают его; объяснение материала с активным привлечением детей -в уроке участвуют все и учитель и ученики; эвристическая поисковая беседа — на уроке поисковая ситуация, поиск нового, интересного и т.д.( «Эврика»- нашёл.); самостоятельная работа с учебником –например по программе Критской и Сергеевой ,когда у каждого ученика учебник, рабочая тетрадь и т.д.; постановка и проведение экспериментов т.е.мы экспериментируем в пении, в слушании, в игре на муз. инструментах и т.д. 3) Уроки закрепления знаний, их систематизации и формирования умений и навыков. Учитель планирует текущее повторение в пределах темы или нескольких тем , например перед контрольной работой или викториной.

Лучше повторение по 10 минут на 4-х уроках ,чем повторение в течении 40 минут.

Анализ урока по музыке образец пример

Формы и методы были выбраны мной исходя из объёма и сложности материала. На уроке применялись индивидуальная, фронтальная, групповая формы.

Методы также были разнообразны. • Интерактивный (учитель-ученик) и с помощью интерактивной доски; • метод междисциплинарных взаимодействий; • объяснительно — иллюстративный; • наглядно-слуховой;

• словесный. На протяжении всего урока осуществлялся контроль знаний в форме беседы, индивидуальных ответов, игровой форме Большая часть времени на уроке ушла на основной этап ( ребята знакомились с новым материалом, участвовали в инсценировании, слушали музыку) Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий произведён в соответствии с целями урока.

  • Земельное право
  • Консультация юриста
  • Налоговое право
  • Статьи

Видео:3.10 Какими бывают музыкальные интонацииСкачать

3.10 Какими бывают музыкальные интонации

Анализ урока музыки в начальной школе образец

Анализ урока музыки интонация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Анализ урока музыки в начальной школе образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В младших классах – это таблицы, запись на доске, «картинный» прием,особенно в классах ЗПР и др. — Игра на музыкальных инструментах.

Представьте, что у меня сегодня День рождение. Скажите, какую музыку, скорее всего, я захочу послушать?

Урок музыки в начальной школе

На вопрос, как надо играть в классе, можно в общей форме ответить — возможно, лучше. Хорошее исполнение обогатит ученика яркими художественными впечатлениями и послужит стимулом для его дальнейшей самостоятельной работы. Гораздо чаще исполнение педагога находится на недостаточно высоком уровне.

Анализ урока. Структура данного урока проистекает из взаимосвязи музыкального материала, который имеет целостный характер. Музыкальный материал реализуется в видах музыкальной деятельности: пении, слушании музыки, изучении музыкальной грамоты и творческих заданиях, которые также взаимосвязаны друг с другом.

Цитируемость, нормализованная по тематическому направлению, рассчитывается путем деления числа цитирований, полученных данной публикацией, на среднее число цитирований, полученных публикациями такого же типа этого же тематического направления, изданных в этом же году. Показывает, насколько уровень данной публикации выше или ниже среднего уровня других публикаций в этой же области науки.

https://www.youtube.com/watch?v=P8GD3iVzTco

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам.

Анализ и самоанализ урока в начальной школе

Методические принципы музыкального воспитания такие как, интанационность, целостность, образность, единство разного и своеобразного помогли реализовать идею в данном уроке.

Расширение понятия “музыкальный образ”, какими средствами музыкальной выразительности достигается развитие образа.

Выразительные средства музыки могут быть усвоены только в процессе активной музыкальной деятельности. Стратегия работы: накопление слуховых представлений – осознание – понимание – использование. В этом контексте игра является важнейшей формой организации музыкальной деятельности детей.

Данная методическая разработка описывает основы теории анализа индивидуального урока, что является неотъемлемой частью результативной деятельности педагогов. Раскрыты основные педагогические принципы урока, представлены модели современных уроков,практические рекомендации к анализу урока для преподавателя.

Анализ посещенного урока по теме «Звук и буквы Ээ». (1 класс)

Любой разбор урока должен носить аналитический характер, который помогает выявить наиболее удачные фрагменты занятия, а также и те, которые требуют дальнейшего совершенствования. К сожалению, возможности аналитической деятельности в ходе планирования урока используются далеко не в полной мере.

Средства музыкальной выразительности (музыкального языка), которые помогли разобраться в этой музыке ?

Учен. внимательно слушают каждое муз. произведение, после чего поднимают карандаш, соответствующий настроению в данной музыке.

Проверка пониманияизложенного материала.обобщение полученных знаний в процессе ответа на вопросы учителя;формирование умения выполнятьинтонационно-образный анализ.

Только я убрала дату посещения и фамилию учителя, у которого я присутствовала на уроке. Может быть, вам пригодится данный анализ. Я буду очень рада.

Двигательные упражнения чрезвычайно разнообразны. Это игры, шаги и бег под музыку, движение «в образе» (подражание походке зверей, сказочных персонажей и т.п.), показ знакомых песен в движении, инсценировка песен, упражнения для координации движений рук и ног, импровизация движений.

В Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, где я работаю учителем музыки, занимаются много детей, имеющих тяжёлые и множественные нарушения психического развития, эмоционально-волевой сферы, нарушения моторики и коммуникативных навыков.

Этот урок включает практически все 6 элементов (этапов) урока. Это наиболее распространённый в практике тип урока.

Видео:Интонация. Гимн России - музыкальный символ моей РодиныСкачать

Интонация. Гимн России - музыкальный символ моей Родины

Анализ урока музыки в 4 классе

Анализ урока музыки интонация

Мусоргского (Без подписи) А так же иллюстрации пейзажей Игровой момент. Загадка :этот композитор автор муз произведения с длительной прогулкой Коммуникативные – определение функций участников. Регулятивные – волевая саморегуляция. Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Слайды, приложения Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.

Логические – построение логической цепи рассуждения. III. Создание проблемной ситуации – 5 мин.

Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию преодоления затруднения. 1) Самостоятельная групповаядифференцированная работа Личностные – формирование интереса к учебному труду.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

sovetnik36.ru

Развивающие: развивать эмоционально-образное восприятие музыкальных произведений; активизировать мыслительную деятельность учащихся, способность к творческому самовыражению.

На уроке использовалось оборудование: интерактивный комплекс (презентация по теме), раздаточный материал(карточки с изображением музыкальных инструментов), народные инструменты При организации учебной деятельности я старалась спланировать работу, опираясь на компетентностный подход.

Деятельность учащихся была разнообразной, соответствующей уровню возможностей школьников и направленной на формирование УУД.

https://www.youtube.com/watch?v=-T5pekficFQ

М е т о д и к а- наука о методах преподавания. Совокупность (сочетание, соединение,совмещение) методов обучения, практического выполнения чего-нибудь. ТЕХНОЛОГИЯ — (от греч. – искусство, мастерство, умение и …логика) Приём- элемент метода, его составная часть, отдельный шаг в реализации метода (относительно законченный элемент воспитательной технологии, способ педагогических действий.

(например: разные приёмы игры на фо-но, разные приёмы пения, приёмы речевой деятельности , слушания и т.д.)

Открытый урок музыки в 4 классе план-конспект урока по музыке (4 класс) по теме

Литературные и изобразительные материалы свидетельствуют о том, что музыке, танцу отводилась существенная роль в жизни народа. Музыка была важным элементом семейного быта, религиозных обрядов.

Существовали многочисленные жанры народных песен: лирические, любовные, песни-жалобы, танцевальные, сатирические, песни ремесленников, календарные, трудовые, исторические, военные, песни, связанные с галльскими и кельтскими верованиями, — песни о деяниях. Среди лирических песен особое место занимают пасторали — идеализация сельской жизни. Особую группу составляют баллады о крестовых походах, песни, изобличающие жестокость феодалов, королей и придворных, песни о крестьянских восстаниях.

Вместе с христианством получает распространение

Анализ урока по музыке образец

Оборудование: фонохрестоматия, д/и «Собери музыкальный инструмент», «Выложи ритм», наглядный иллюстративный материал «Животные», деревянные ложки, нотный материал, цветные карандаши.

Народная песня связана с танцем, среди древнейших народных танцев — разнообразные хороводы, групповые и парные пляски — жига, бурре, ригодон, фарандель, бранль, паспье.

Объяснительно-иллюстративный метод — объясняя показывать, демонстрировать звучание, пение, слушание и т.д.

Учащиеся привлекаются к созданию гипотезы, к самостоятельному решению части какой-либо проблемы. 4) Проблемное изложение знаний –учащиеся активно работают над проблемой, учитель даёт образец логики рассуждения при изложении ученик принимает и усваивает образец.

Образец анализа урока музыки по ФГОС

Проводя подготовку к занятию, подумайте, какая схема анализа урока музыки подойдет именно этой группе детей в большей форме. Это позволит вам получить лучший результат в процентном соотношении.

Проводится анализ урока музыки в начальной школе по образцу, который утверждается или музыкальным руководителем или педагогом или администрацией школы. Задача анализа состоит в том, чтобы проверить, насколько цель конкретного урока соответствует общей цели музыкального воспитания детей.

Исходя из этого, по ФГОС нет четкого перечня лиц, допущенных к проверке. На практике все подобные мероприятия проводятся всего тремя группами людей:

  1. администрацией учебного заведения или представителями городских или районных властей.
  2. родителями, в виде открытого урока для посещения;
  3. учителем музыки в школе, в целях самоанализа или проведения плановой проверки;

Например, анализ урока музыки в 5 классе завучем проводится для оценки подготовки учеников среднего возраста.

lic-r.ru

Движение под музыку необходимо на уроке как разрядка, как смена формы работы. Движение даёт возможность закрепить многие навыки: ощущение долевой пульсации, формы . Двигательные упражнения чрезвычайно разнообразны.

Это игры, шаги и бег под музыку, движение «в образе» (подражание походке зверей, сказочных персонажей и т.п.), показ знакомых песен в движении, инсценировка песен, упражнения для координации движений рук и ног, импровизация движений. 3. импровизации (вокальные, ритмические, инструментальные , пластические и др.); 4.

инсценирование (разыгрывание) песен, сюжетов музыкальных пьес программного характера, фольклорных образов музыкального искусства; 5. Анализ посещенного урока. Класс – 2 Учитель – Николаева М.Д.

Предмет: музыка Тема урока: «Музыкальные инструменты Количество учеников – 15 чел. Тип урока – урок изучения нового.

Тема: Музыкальные инструменты Решаемые проблемы. Внимание

Уроки по музыке 4 класс

22.11.2016, Добрынина Елена Юрьевна 0 254 0 17 «Национальные традиции, как источник становления личности на уроках музыки».

🔥 Видео

"Интонация" урок музыки в 4 классеСкачать

"Интонация" урок музыки в 4 классе

3.9 Какими бывают музыкальные интонацииСкачать

3.9 Какими бывают музыкальные интонации

3.11 Какими бывают музыкальные интонацииСкачать

3.11 Какими бывают музыкальные интонации

Музыка Какими бывают музыкальные интонации 3 класс Журавлева Н ССкачать

Музыка     Какими бывают музыкальные       интонации        3 класс  Журавлева Н С

Задание по музыкальной интонации.Скачать

Задание по музыкальной интонации.

Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек.Скачать

Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек.

Интонационный анализ музыкальных произведений в общеобразовательной школеСкачать

Интонационный анализ музыкальных произведений в общеобразовательной школе

Анализ музыкального произведения. Видео с примерамиСкачать

Анализ музыкального произведения. Видео с примерами

Урок 16 старшие. Интонация в музыке.Скачать

Урок 16 старшие. Интонация в музыке.

Развитие интонации. Как попадать в ноты чисто?Скачать

Развитие интонации. Как попадать в ноты чисто?

Творческая мастерская "Ладовая интонация и слуховой анализ" Часть 1Скачать

Творческая мастерская "Ладовая интонация и слуховой анализ"    Часть 1

Урок ,, Чистота вокальной интонации,,Скачать

Урок ,, Чистота вокальной интонации,,

Интонация точки. Как надо закончить предложение? Постановка голоса.Скачать

Интонация точки. Как надо закончить предложение? Постановка голоса.

Урок музыки 2-й четверти 2-го класса. Обобщение тем первого полугодия 2-го класса.Скачать

Урок музыки 2-й четверти 2-го класса. Обобщение тем первого полугодия 2-го класса.

Урок музыки, Александрова_Е.С., 2015Скачать

Урок музыки, Александрова_Е.С., 2015
Поделиться или сохранить к себе: